تحذير من دواء
Written by Dr. Nazmi Alsawalhi   
Friday, 27 February 2009
تحذير من دواء
حذرت منظمة الأغذية والأدوية الأمريكية من مخاطر جميع الأدوية التي تحتوي في تركيبتها على عقار(metoclopramide)والتي تستخدم لسرعة إفراغ المعدة ، ومضاد للقيئ والغثيان 

والذي قد يؤدي الى مخاطرالتعرض لمرض (tardive dyskinesia)وهو عبارة عن حركات شاذة لا إرادية نصف رتيبة تصيب الفم ( اللسان والفم ) والجذع والأطراف بعد المعالجة بألآدوية النفسية الحاصرة للدوبامين ، أو بعد إيقاف هذه الأدوية غالباً ، وقد يبقى المرض بعد ظهوره دائماً .وتتألف حركات الوجه غالباً من حركات المضغ ومد اللسان والتكشير . وتتألف الأشكال الأخرى من تكرر عطف الجذع وبسطه وتقلصات متكررة متتابعة في أصابع اليدين والقدمين ( كحركات عازف البيانو ) وحركة خطو متكررة أثناء الوقوف .وقد ذكر في التحذير أن الأفراد الأكبر سنا ، وخاصة النساء ، يبدو أنهم الأكثر تعرضا للخطر.

 إن استخذام هذا الدواء بجرعات عالية او لمدة طويلة قد يؤدي الى حصول هذه الحالة.لذلك ينبغي تجنبه إلا في الحالات التي تكون فيها مصلحة المريض تفوق المخاطر."

Last Updated ( Friday, 27 February 2009 )