Advertisement
Top Module Empty

التصويت

ما رأيك بالموقع
 

داخل الموقع

الأضطرابات النفسية والاجتماعية لدى الطلاب

Sample Imageان التطور العاطفي والنفسي والاجتماعي هو من اهم العوامل التي تؤدي إلى مساعدة الطالب في اكمال تعليمه ، لذلك فدور المدرسة والأسرة في تحديد الطلاب الذين يعانون من مشاكل سلوكيه وامراض نفسيه والتأكد من حصولهم على المساعدة اللازمة حيث أن كثيراً من المشاكل التي تؤدي إلى صعوبة التعلم هي منشئها نفسي او اجتماعي ، ومن خلال التعاون بين المدرسة والأسرة يتم الوصول للوقاية وعلاج هذه الأمراض

إقرأ المزيد
 

أخبار طبية

مشاهدة التلفزيون ومخاطر التعرض للاكتئاب

Sample Image5 فبراير 2009 -- زيادة  مدة التعرض للتلفزيون في سن المراهقة قد ترتبط بزيادة مخاطر التعرض للاكتئاب  لا سيما بين الشباب.

إقرأ المزيد
 

Online

نصائح طبية

فوائد ممارسة الرياضة بشكل منتظم
ممارسة الرياضة والتمارين الرياضية بشكل منتظم مفيدة للصحة على المدى الطويل وأهم فوائدها
إقرأ المزيد
 

الصفحة الرئيسية
تحذير من دواء Print E-mail
Written by Dr. Nazmi Alsawalhi   
Friday, 27 February 2009
تحذير من دواء
حذرت منظمة الأغذية والأدوية الأمريكية من مخاطر جميع الأدوية التي تحتوي في تركيبتها على عقار(metoclopramide)والتي تستخدم لسرعة إفراغ المعدة ، ومضاد للقيئ والغثيان 

والذي قد يؤدي الى مخاطرالتعرض لمرض (tardive dyskinesia)وهو عبارة عن حركات شاذة لا إرادية نصف رتيبة تصيب الفم ( اللسان والفم ) والجذع والأطراف بعد المعالجة بألآدوية النفسية الحاصرة للدوبامين ، أو بعد إيقاف هذه الأدوية غالباً ، وقد يبقى المرض بعد ظهوره دائماً .وتتألف حركات الوجه غالباً من حركات المضغ ومد اللسان والتكشير . وتتألف الأشكال الأخرى من تكرر عطف الجذع وبسطه وتقلصات متكررة متتابعة في أصابع اليدين والقدمين ( كحركات عازف البيانو ) وحركة خطو متكررة أثناء الوقوف .وقد ذكر في التحذير أن الأفراد الأكبر سنا ، وخاصة النساء ، يبدو أنهم الأكثر تعرضا للخطر.

 إن استخذام هذا الدواء بجرعات عالية او لمدة طويلة قد يؤدي الى حصول هذه الحالة.لذلك ينبغي تجنبه إلا في الحالات التي تكون فيها مصلحة المريض تفوق المخاطر."

Last Updated ( Friday, 27 February 2009 )
 
Copyright 2012 to Dr. Nazmi Hussein           Developed by: Hussain Sawalha. All rights reserved. (اتفاقية استخدام الموقع)